About us

Gemeinsam gewinnen

Die Fähigkeit, sich überzeugend mitzuteilen, ist eine der wichtigsten Voraussetzungen für Erfolg im Leben. Eine Fähigkeit, an der wir seit über 20 Jahren arbeiten. Und bei der wir noch immer täglich besser werden, wie wir finden. Das spüren vor allem auch unsere Kunden. Denn gemeinsam mit uns werden Marken, Produkte und Unternehmen noch überzeugender. Mit den spannenderen Ideen und den durchdachteren Strategien. Und vor allem mit der authentischeren Story.

sectiond GROUP

About us

sectiond GROUP

Gemeinsam gewinnen

Die Fähigkeit, sich überzeugend mitzuteilen, ist eine der wichtigsten Voraussetzungen für Erfolg im Leben. Eine Fähigkeit, an der wir seit über 20 Jahren arbeiten. Und bei der wir noch immer täglich besser werden, wie wir finden. Das spüren vor allem auch unsere Kunden. Denn gemeinsam mit uns werden Marken, Produkte und Unternehmen noch überzeugender. Mit den spannenderen Ideen und den durchdachteren Strategien. Und vor allem mit der authentischeren Story.

section.d

section.d ist eine Design- und Kreativagentur, die seit 1997 einem klaren Prinzip verpflichtet ist: Wir glauben an Ideen, die mit Authentizität für den entscheidenden Unterschied sorgen. Nach diesem Motto gestalten wir anspruchsvolle Lösungen in den Bereichen Identity, Corporate Publishing, Digital, Shop Design, Brand Communication und Packaging. Und machen Marken, Produkte und Unternehmen noch überzeugender und erfolgreicher. Denn die durchdachtere Strategie und die spannendere Story sorgt für bleibende Eindrücke – bei Marken genauso wie bei Menschen.

Weiters entwickeln wir digitale High-End Kommunikationslösungen: Vom Webdesign bis zu umfassenden eCommerce-Lösungen, von der Online-Marketingstrategie bis zur Social Media-Kampagne. Unser besonderer Fokus liegt dabei auf der Kommunikation anspruchsvoller Immobilienprojekte. Und unser besonderer Anspruch bei der Kombination von innovativem Design mit faszinierendem Storytelling. Denn über den Erfolg entscheidet nicht alleine die Technologie, sondern vor allem die Emotion. Und davon verstehen wir eine ganze Menge.

section.a

Kunst macht sichtbar. Kunst macht erlebbar. Deshalb entwickelt section.a Konzepte, Ideen und Projekte im Kunst-, Kultur- und Designbereich, die zum Hinsehen einladen und zum Erleben auffordern. Als kompaktes Team arbeitet section.a interdisziplinär und multiperspektivisch – als IdeengeberIn, KonzeptentwicklerIn, KuratorIn, VermittlerIn, ProjektleiterIn, UmsetzerIn, HerausgeberIn, RedakteurIn, BeraterIn und ModeratorIn. Und realisiert und betreut Projekte, die in der internationalen Kunstszene für Aufsehen sorgen.

www.sectiona.at

Unser Team

KLEIN 560x400 MITARBEITER MaxHauptStummer final

Max Haupt-Stummer

Managing Partner

m.hauptstummer@sectiond.at

natalie binder

Natalie Binder

Client Service Director

natalie.binder@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER Ralph1

Ralph Dela Fuente

Office Management

ralph.delafuente@sectiond.at

brigitte wiebach

Brigitte Wiebach

Account Direction

brigitte.wiebach@sectiond.at

brada

Nikolaus Prokop

Head of Concept

nikolaus.prokop@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER Joerg v3

Joerg Skischally

Head of Digital

j.skischally@sectiond.at

Alexander Stuerzer

Alexander Stürzer

Creative Direction

alexander.stuerzer@sectiond.at

Viktoria Weber

Viktoria Weber

Art Direction

viktoria.weber@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER PETER

Peter Krenn

Head of Production

peter.krenn@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER sarah v2

Sarah Müller

Account Management

sarah.mueller@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER Miriam

Miriam Golob

Online Account Management

m.golob@sectione.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER Lisa

Lisa Maria Gleichweit

Art Direction

l.gleichweit@sectione.at

Marina Maschek

Marina Maschek

Art Direction

marina.maschek@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER sophia

Sophia Nicoladoni

Art Direction

sophia.nicoladoni@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER Thea

Thea Wattler

Screen Design

t.wattler@sectione.at

KLEIN 560x400 MITARBEITERIN SONJA

Sonja Rois

Design

sonja.rois@sectiond.at

KLEIN 560x400 MITARBEITER SYLVIA

Sylvia Fiedler

Design

sylvia.fiedler@sectiond.at